Sigma formation

Accueil > Nos formations > Recherche de formations > Acteur Prévention secours - Aide et Soin à Domicile (APS-ASD)

Nos formations

Affichage détaillé (Recherche de formations)


Acteur Prévention secours - Aide et Soin à Domicile (APS-ASD)

Programmation à la demande

11/10/2017
31/07/2018

Durée conseillée : 3 jours (2 jours+1)

Objectif

Être capable d’être acteur de la prévention des risques liés à son métier (PRAP2S)

Être capable d’adopter un comportement adapté en cas d’accident, incident ou dysfonctionnement. (SST)

Contenu

Prévention
Présentation des objectifs de la formation et des formateurs
La prévention : généralités

La démarche de prévention, les risques de la profession
L’observation et l’analyse de la situation de travail
Les propositions d’amélioration

les techniques de manutention des personnes
Les propositions d’amélioration : informé, rendre compte
Evaluation : étude de cas et mise en situation
Secours
Le secourisme en milieu de travail : les finalités
Partie 1 : protéger, examiner, faire alerter ou alerter
Partie 2 : secourir (mises en situation)
Partie 3 : secourir (fin) mise en situation et évaluation
Bilan : point sur les compétences acquises

Contact

Marseille Centre

29 rue Jacques Hébert
13010 Marseille

Formatrice référent : Christelle Sanchez

04 91 29 63 80

contact@sigma-formation.fr


Berre l'Etang

20 avenue Paul Langevin
13130 Berre l'Etang

Formatrice référente : Béatrice Galet

04 42 85 44 33

contact-berre@sigma-formation.fr


Brignoles

Le Pré de Pâques
83170 Brignoles

Formatrice référente : Christiane Chiaroni

04 98 05 84 02

contact-brignoles@sigma-formation.fr


Cogolin

220 avenue des Narcisses
Quartier de Fontmourier
83310 Cogolin

Formatrice référente : Sabine Niviere

04 98 12 50 90

contact-cogolin@sigma-formation.fr


Marseille Nord

159 Bd Henri Barnier
Bât P1 La Bricarde
13015 Marseille

Formatrice réfetente : Horiya Mekrelouf

04 42 85 44 33

contact-mrs-nord@sigma-formation.fr


Aubagne

691 Avenue de la Fleuride
Z.I des Paluds
13400 Aubagne

Formatrice référente : Sylvie Hezari

04 42 84 30 55

contact-aubagne@sigma-formation.fr

Publics

Intervenants aidants et soignants du secteur aide à domicile.



Sigma formation21, rue Saint Eloi, 13010 Marseille04 91 29 63 80Nous contacterSuivez-nous sur Facebook