Sigma formation

Accueil > Nos formations > Recherche de formations > Recyclage Sauveteur – secouriste du travail (SST)

Nos formations

Affichage détaillé (Recherche de formations)


Recyclage Sauveteur – secouriste du travail (SST)

Financement AGEFOS possible

01/01/2018
31/12/2018

Durée conseillée : 7 heures de face à face pédagogique obligatoire pour un groupe de 4 à 10 personnes

Objectif

• Maintenir les compétences du SST, définies dans le référentiel de formation, à un niveau au moins équivalent voire supérieur à celui de sa formation initiale.

• A l’issue de la formation, le participant doit être capable d’exécuter correctement les gestes de secours destinés à :

o Protéger la victime et les témoins

o Examiner la victime pour définir le résultat à atteindre

o Alerter les secours d’urgence adaptés

o Empêcher l’aggravation de la victime et préserver son intégrité physique en attendant l’arrivée des secours spécialisés.

Contenu

- Révision des gestes de secours
-Actualisation de la formation SST
- Evaluation à partir d’accidents du travail simulés permettant de repérer les écarts par rapport au comportement attendu du SSTT

programme et calendrier des sessions (422 ko)

Contact

Marseille Centre

29 rue Jacques Hébert
13010 Marseille

Formatrice référent : Christelle Sanchez

04 91 29 63 80

contact@sigma-formation.fr


Berre l'Etang

20 avenue Paul Langevin
13130 Berre l'Etang

Formatrice référente : Béatrice Galet

04 42 85 44 33

contact-berre@sigma-formation.fr


Brignoles

Le Pré de Pâques
83170 Brignoles

Formatrice référente : Christiane Chiaroni

04 98 05 84 02

contact-brignoles@sigma-formation.fr


Cogolin

220 avenue des Narcisses
Quartier de Fontmourier
83310 Cogolin

Formatrice référente : Sabine Niviere

04 98 12 50 90

contact-cogolin@sigma-formation.fr


Marseille Nord

159 Bd Henri Barnier
Bât P1 La Bricarde
13015 Marseille

Formatrice réfetente : Horiya Mekrelouf

04 91 96 02 86

contact-mrs-nord@sigma-formation.fr


Aubagne

691 Avenue de la Fleuride
Z.I des Paluds
13400 Aubagne

Formatrice référente : Sylvie Hezari

04 42 84 30 55

contact-aubagne@sigma-formation.fr


Lieu de votre choix

SST


Sigma formation21, rue Saint Eloi, 13010 Marseille04 91 29 63 80Nous contacterSuivez-nous sur Facebook