Sigma formation

Accueil > Nos formations > Recherche de formations > Courrier électronique

Nos formations

Affichage détaillé (Recherche de formations)


Courrier électronique

Programmation à la demande

Durée conseillée : 1 jour (ou plus selon le cahier des charges).

Objectif

L'objectif du stage "Courrier électronique" est de permettre aux participants de communiquer un message, d'attacher des documents à ce message, d'optimiser la gestion d'une boîte à lettres électronique et de gérer l'organisation de la fonction courriel que proposent les logiciels de communication actuels au travers de manipulations concrètes.

Contenu

Premiers contacts
Consultation d'un site Internet
Envoi d'un courrier
Évaluation et commentaires
 
Internet : qu'est-ce que c'est ?
 Le logiciel de navigation
 Les moteurs de recherche
 Le logiciel de courrier électronique
 Sécurité, déontologie, responsabilisation et risques
 Virus sur courriel et fichiers téléchargés
 
Navigation
 Courrier électronique

Contact

Marseille Centre

29 rue Jacques Hébert
13010 Marseille

Formatrice référent : Christelle Sanchez

04 91 29 63 80

contact@sigma-formation.fr


Berre l'Etang

20 avenue Paul Langevin
13130 Berre l'Etang

Formatrice référente : Béatrice Galet

04 42 85 44 33

contact-berre@sigma-formation.fr


Brignoles

Le Pré de Pâques
83170 Brignoles

Formatrice référente : Christiane Chiaroni

04 98 05 84 02

contact-brignoles@sigma-formation.fr


Cogolin

220 avenue des Narcisses
Quartier de Fontmourier
83310 Cogolin

Formatrice référente : Sabine Niviere

04 98 12 50 90

contact-cogolin@sigma-formation.fr


Marseille Nord

159 Bd Henri Barnier
Bât P1 La Bricarde
13015 Marseille

Formatrice réfetente : Horiya Mekrelouf

04 91 96 02 86

contact-mrs-nord@sigma-formation.fr


Aubagne

691 Avenue de la Fleuride
Z.I des Paluds
13400 Aubagne

Formatrice référente : Sylvie Hezari

04 42 84 30 55

contact-aubagne@sigma-formation.fr


Lieu de votre choix

pcie

Publics

Ce stage s'adresse à toutes les personnes qui désirent maîtriser la fonction de courrier électronique afin d'optimiser les systèmes d'information et de communication de leur poste de travail dans leur organisation.



Sigma formation21, rue Saint Eloi, 13010 Marseille04 91 29 63 80Nous contacterSuivez-nous sur Facebook