Sigma formation

Accueil > Nos formations > Recherche de formations > PowerPoint

Nos formations

Affichage détaillé (Recherche de formations)


PowerPoint

Programmation à la demande

Durée conseillée : 2 jours (ou plus selon le cahier des charges et pré-requis).

Objectif

L'objectif du stage "PowerPoint" est de permettre aux participants, au travers d'une pratique concrète, de maîtriser les principales fonctions du logiciel afin de réaliser rapidement des présentations claires.

Contenu

Présentation de PowerPoint
Finalité et domaines d'utilisation de l'outil
 
Qu'est-ce qu'une présentation PowerPoint ?
Visualisation et évaluation d'une présentation
Les modèles de présentation
Incorporation d'objets
 
Comment réaliser une présentation claire et simple ?
Notion de typographie
Lisibilité d'un document
Comment éviter les pertes de temps
 
Comment s'organiser ?
Les différents modes d'affichage
Les effets d’animation
Les pages de commentaires
Mise en page et masques
 
Moyens de visualisation d'une présentation
L'objectif
Les conditions
Les écueils

Contact

Marseille Centre

29 rue Jacques Hébert
13010 Marseille

Formatrice référent : Christelle Sanchez

04 91 29 63 80

contact@sigma-formation.fr


Berre l'Etang

20 avenue Paul Langevin
13130 Berre l'Etang

Formatrice référente : Béatrice Galet

04 42 85 44 33

contact-berre@sigma-formation.fr


Brignoles

Le Pré de Pâques
83170 Brignoles

Formatrice référente : Christiane Chiaroni

04 98 05 84 02

contact-brignoles@sigma-formation.fr


Cogolin

220 avenue des Narcisses
Quartier de Fontmourier
83310 Cogolin

Formatrice référente : Sabine Niviere

04 98 12 50 90

contact-cogolin@sigma-formation.fr


Marseille Nord

159 Bd Henri Barnier
Bât P1 La Bricarde
13015 Marseille

Formatrice réfetente : Horiya Mekrelouf

04 42 85 44 33

contact-mrs-nord@sigma-formation.fr


Aubagne

691 Avenue de la Fleuride
Z.I des Paluds
13400 Aubagne

Formatrice référente : Sylvie Hezari

04 42 84 30 55

contact-aubagne@sigma-formation.fr

pcie

Publics

Ce stage s'adresse à toutes les personnes chargées d'élaborer des supports de présentation, d'animer des sessions de formation, des réunions, des débats ou des colloques.



Sigma formation21, rue Saint Eloi, 13010 Marseille04 91 29 63 80Nous contacterSuivez-nous sur Facebook